История школы

ИСТОРИЯ СЕЛЕНГИНСКОЙ ДЮСШ

Селенгинская детско-юношеская спортивная школа открыта в 1971 году, директоромназначен Белоусов Константин Афанасьевич, а Белоусова Федосия Михайловна заместителем директора по административно-хозяйственной части. В школе были открыты отделения лыжных гонок, баскетбола, бокса. За пройденный период существования школы в районе работали филиалы Селенгинской ДЮСШ в с. Брянск, с. Кабанск, п. Каменск, с. Оймур, с. Большая речка, с. Байкало-Кудара, с. Корсаково, с. Колесово. Много творческих и преданных физкультуре и спорту людей прошло через Селенгинскую спортивную школу. Они помогли становлению юных спортсменов и сами приобрели педагогический опыт.

С 01 января 2019 года Постановлением Администрации МО "Кабанский район" от 10 декабря 2018 года  № 1984 школа переведена в подведомство Министерства спорта. Новое наименование: МАУ "Селенгинская спортивная школа".

Руководство Селенгинской ДЮСШ

1971 г. – директор К.А. Белоусов

1973 г. – завуч Ю.Е. Климов

1976 г. – директор Ю.В. Федореев

1981 г. – завуч В.Г. Насников

1982 г. – директор С.Н. Ушаков, завуч Л.К. Галецкая

1984 г. – директор Л.К. Галецкая, директор Г.Е. Кириллов,

завуч Т.Н. Орлова

1987 г. – директор К.А. Белоусов, завуч С.Ф. Черных

1992 г. – гл. бухгалтер М.М. Сахнова, инструктор-методист Т.Н.Орлова

1994 г. – медсестра В.П. Десятова

1996 г. – гл. бухгалтер В.В. Соколова

1997 г. – директор А.К. Белоусов

1999 г. – директор А.Б. Фадеев

2002 г. – инструктор-методист О.А. Фадеева

2001 г. – завуч Н.В. Кочнева

2002 г. – завуч В.Г. Насников

2004 г. – завуч Е.В. Дубановa

2011г. - завуч О.В. Миронова

2013г. - завуч М.В.Федяева

2015г. - завуч О.В.Миронова

2016 г. - методист Сутурина Н.А.

завуч Васильев В.А.

2018г. - завуч Сутурина Н.А.

Тренерско-преподавательский состав

1971 г. Лыжные гонки: Зимирев И.К., Климов Ю.Е., Баташев А.Я.

Бокс: Корсанов Б.В., Филиппов М.С.

Баскетбол: Халтуев В.А., Чанцев Н.С.

1972 г. Лыжные гонки: Пестерев А.И., Пихель Г.П.

1973 г. Лыжные гонки: Федореев Ю.В., Орлов Г.А., Трусов А.И., Чимитов Ч.Ц.

Легкая атлетика: Жилин В.И., Насников В.Г.

1975 г. Лыжные гонки: Хушеева С.А., Попов И.В.

1976 г. Лыжные гонки: Илькова Т.Н., Збавитель А.Н.

1977 г. Лыжные гонки: Галецкая Л.К., Дорожков В.В.

1978 г. Лыжные гонки: Фролов Г.В., Ушаков С.Н., Хрябко В.А., Дорожков Г.М.

1979 г. Лыжные гонки: Бурлаков А.А., Гельманов В.Д.

1980 г. Лыжные гонки: Шишмарев Ю.Н.

1981 г. Лыжные гонки: Жилина С.Ф.

1982 г. Лыжные гонки: Белоусов А.К., Насников В.Г.

1983 г. Лыжные гонки: Бурлакова Т.В.

1984 г. Лыжные гонки: Бурлаков А.В.

1985 г. Лыжные гонки: Купчин А.П., Михайлов В.К., Дорожков В.М.

1987 г. Лыжные гонки: Меркулов В., Карнышев В.

1988 г. Лыжные гонки: Швырков А.А.

1989 г. Лыжные гонки: Жилин П.М., Зайцев А.Л., Малкова И.Н.

1990 г. Лыжные гонки: Тыхенов Ц.Х., Балдаков В.Д., Фадеев А.Б.

1991 г. Волейбол: Егоров А.В.

Лыжные гонки: Качин А.В., Стрекаловский В.А., Стрекаловский А.Н.

1992 г. Лыжные гонки: Зайченко Л.М., Шпакова Л.А., Черных С.Ф., Эмигенов К.Р., Евсюнина Т.С., Пихель Г.П., Хетерхеев Ю.А., Кошулина Т.И.

1993 г. Футбол: Брельгин А.А.

Лыжные гонки : Белоусов Е.К., Шабардин С.Г., Вторушин А.М., Секисов С.А., Дорохов В.Н., Обухова Л.А.

1995 г. Лыжные гонки: Батова О.А.

1996 г. Лыжные гонки: Мордовская Т.А., Еланов В.Г.

1997 г. Лыжные гнки: Кудрявцева Н. А.

Бокс: Маковеев В.А., Кочнев В.Г., Афонин А.Т.

1998 г. Лыжные гонки: Намсараев В.Д.

Бокс: Кибирев А.А.

1999 г. Лыжные гонки: Орлов А.В., Лунегова Т.А.

2001 г. Бокс: Хребтовский К.Н., Тимофеев В.И.

Лыжные гонки: Шишмарев С.Н.2002 г.

Бокс: Перевалов А.Ю.

2002 г. Лыжные гонки: Арефьева М.А.

2003 г. Лыжные гонки: Хайрулин Х.М.

Бокс: Усов А.Л., Мелентьев И.М.

2004 г. Лыжные гонки: Дубанова Е.В.

2005 г. Лыжные гонки: Михайлов С.П., Андрончик Н.А.

Бокс: Плесовский Е.В.

2006 г. Стрельба из лука: Сокольников В.А.

2007 г. Лыжные гонки: Кашулина Т.И., Темникова Т.А.

Борьба «Русский стиль»: Фролов В.В.

2008 г. Лыжные гонки: Смолина Л.А.

Шахматы: Самарин А.В.

2009 г.  Баскетбол: Тюрюханов Ю.Ф., Тарасова М.А., Тарасов Н.Г.

Футбол: Есифиди В.В.

Дзюдо: Загузин И.И., Загузина Л.А., Верховых Л.И.

2015г.  Бокс: Ткачёв С.Е.

2017г.Лыжные гонки: Васильев В.А.

2018 г. Бокс: Маргарян А.Д., Баландин К.С.

Баскетбол: Горбунова И.А.

2020 г. Лыжные гонки Максимов М.А.


За время работы школы подготовлено свыше 200 перворазрядников, 10 человек по окончании школы выполнили норматив МС СССР, России и свыше 50 человек норматив КМС.


"МАСТЕР СПОРТА" СССР, РОССИИ

КАБАНСКОГО РАЙОНА И СЕЛЕНГИНСКОЙ ДЮСШ

ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ И БОКСУ


Белоусов Константин МС СССР по лыжным гонкам

Бурлаков Андрей МС СССР по лыжным гонкам

Кокин Виктор МС СССР по лыжным гонкам

Ермакова Анна МС СССР по лыжным гонкам

Вершинина Надежда МС СССР по лыжным гонкам

Федоров Юрий МС СССР по лыжным гонкам

Миронов Владислав МС СССР по лыжным гонкам

Шайдуров Александр МС СССР по лыжным гонкам

Столопов Юрий МС СССР по лыжным гонкам

Жилина Ирина МС СССР по лыжным гонкам

Мелентьев Иван МС СССР по боксу

Федяев Вадим МС России по боксу

Бурлакова Оксана МС России по лыжным гонкам

Кудрявцева Наталья МС России по лыжным гонкам

Шевченко Валерий МС России по лыжным гонкам

Бекетова Валентина МС России по лыжным гонкам

Бурлаков Вячеслав МС России по лыжным гонкам

Маргарян Хорен МС России по боксу

Грищук Николай МС России по боксу 2018 г.