Новости

Учебно-тренировочные сборы лыжников. Фото

     В осенние дни каникул с 30 октября по 13 ноября на базе МАУ ДО «Селенгинская ДЮСШ» прошли учебно-тренировочные сборы отделения «лыжные гонки» под руководством  тренеров-преподавателей А.Б.Фадеева, Т.А.Орловой и Л.А.Смолиной. С 30 октября по 3 ноября в сборах приняли участие 20 ребят 2003 года рождения и младше.

      Хотя снег в этом году не выпал к каникулам, ребята тренировались в обычном режиме – зарядка, завтрак, тренировка, обед, сон, тренировка в зале, ужин, а в конце дня ребята занимались уроками или просматривали фильмы на спортивную тему.

      Очень много времени уделялось технике лыжных ходов, силе, выносливости, координации. Проводились и комплексные занятия.

Сборы прошли на хорошем уровне с четырехразовым питанием и фруктами. В последний день сборов все дети узнали о тренировке в бане.

     С 3 ноября  учебно-тренировочные сборы продолжили старшие ребята: Мошкин Влад, Суранов Денис, Малофеев Саша, Белоголов Игорь, Орлова Наташа, Дорохова Ульяна, Суранов Миша, Зимирев Кирилл, Клинцов Иван, Колмаков Алексей, Поляшов Иван, Федотов Матвей, Сахаров Сева, Суранов Артем, Смолин Костя.

       Тренерами была проделана большая работа по подготовке лыжной трассы. В связи с нехваткой снега отсыпан километровый круг, затем и двухкилометровый для полноценных тренировок.

     Творческий подход тренеров-преподавателей в организации сборов дал положительный результат. Каждое утро начиналось, как и у младших, с зарядки, которая проходила в нестандартной форме с музыкальным сопровождением для снятия психо-эмоционального напряжения, что способствовало более быстрому восстановлению после физических нагрузок.

       После водных процедур ребята с удовольствием шли на завтрак…, После которого все дружной компанией шли в школу.

     Подготовка уроков к школе – один из важных этапов учебно-тренировочных сборов. Совместное выполнение домашних заданий под контролем тренеров повлияло на качество учебы. Результатом стали хорошие отметки. После школы – обед и основная тренировка.

       Положительный климат, доброжелательная атмосфера в коллективе, позитивный настрой учащихся и тренеров повлияли на качественное выполнение поставленных задач учебно-тренировочных сборов, а именно на: выполнение оптимальных объемов физических нагрузок. После ужина для эмоциональной разгрузки ребята просматривали фильмы на спортивную тему с дальнейшим бурным обсуждением.

     Коллектив тренеров и все ребята выражают особую благодарность Горбову Евгению Николаевичу, за постоянную поддержку юных лыжников и  организацию учебно-тренировочных сборов и надеются на дальнейшее сотрудничество!!!